Полки или стенка — что лучше?

Настенные полки — это, возможно, одна из самых первых известных человечеству разновидностей мебели именно для хранения предметов. Все современные шкафы происходят из этого же изначального концепта хранения, состоящего из доски, закрепленной на стене. Интересно, что при этом полки продолжают производить и заказывать, они не становятся менее актуальными. А все потому, что они, по-прежнему, справляются с поставленной задачей.

И все же, что лучше приобрести в зал: стенку или полки? Что оптимальнее для современных задач? Попробуем разобраться.

Разный подход

У этих двух вариантов совершенно разная идеология:

  • Стенка строится по принципу «Занять каждый миллиметр свободного пространства». То есть занять всю стену. Это максимально практичный подход, который основан на предпосылке, что у вас есть много предметов, которые нужно хранить на ограниченном пространстве.
  • Полка — это отдельный элемент интерьера, который тоже позволяет что-то хранить, но еще и сам по себе представляет некоторую эстетическую ценность. Полка имеет в интерьере свое место, она обладает дизайном и формирует общее впечатление.

Ни один из этих подходов не «лучше» другого, тут все зависит от ваших жилищных условий и потребностей. Есть люди, которые не копят предметы, но много внимания уделяют расположению этих предметов в пространстве. Им лучше обратить внимание на полки. А есть такие люди, у которых под рукой должно быть много книг, и для них нет смысла выбирать что-то меньше, чем стенка.

Интерьеры

Обратить внимание нужно и на то, какого эффекта вы хотите добиться в гостиной. Есть совершенно разные стили и подходы к формированию образа помещения.

Стенки более характерны для классических интерьеров в густых тонах, с соответствующей мягкой мебелью классического дизайна, цветом обоев и люстрами.

Полки лучше подойдут для свободных и минималистичных интерьеров в скандинавском стиле, где много воздуха, светлые или даже белые стены, мебель без сложной резьбы и вычурного дизайна.

Что ставить

Для одного наполнения шкафы подходят лучше, а для другого лучше подходят полки. Например, если вы расставляете комнатный декор: фигурки, сухоцветы, какие-то вазы и другие подобные вещи, то они будут смотреться только на открытой полке, а в шкафу потеряются. Это тоже нужно учитывать.

Вам также может быть интересно