Какой комод купить в гостиную

«Комод» в переводе с французского означает «удобный». И это действительно удобный предмет мебели, который отлично справляется со своими задачами в любом помещении. В этой статье расскажем, как выбрать и купить комод в гостиную, чтобы он полностью отвечал вашим потребностям.

Зачем в гостиной нужен комод

Собственно, «удобство» комода заключается в том, что у него есть несколько ящиков, каждый из которых можно отвести для разных типов предметов и разных нужд. В гостиной это могут быть:

  • Предметы, нужные в быстром доступе,
  • Одежда,
  • Документы, бумаги и другие вещи, которые не требуются каждый день, но которые где-то нужно хранить.

В зависимости от общих размеров жилья, и количества комнат, в гостиной может быть сосредоточено большое количество самых разных предметов для дневной рутины. Если у вас однокомнатная квартира или студия, где гостиная выполняет ночью также роль спальни, то в комоде могут даже храниться постельные принадлежности.

Это очень важно определить заранее, потому что от этого зависят нужные размеры, количество ящиков и другие чисто физические параметры этого предмета мебели.

Тумба для ТВ

Невысокие комоды часто используют в качестве тумбы под телевизор. Это особенно популярно в домах, где недостаточно свободного пространства, чтобы тратить его еще и на полупустую ТВ-тумбу.

Такое использование вполне допустимо, но нужно учитывать несколько нюансов:

  • Верхняя грань комода должна быть достаточно толстой и прочной, чтобы вес телевизора не вызвал ее деформацию. Если она прогибается, то лучше выбрать другую модель: установив телевизор и выдвинув ящик, вы банально не сможете его задвинуть обратно.
  • Между комодом и стеной нужно будет оставить пространство для проводов, и вилок. Учтите, что комоды не продумываются для такого использования, поэтому хорошо бы, чтобы розетки, к которым вы будете подключать технику, оказались не за этим предметом мебели.
  • Такой комод лучше прикрепить к стене. Это не самая очевидная проблема, но она случается очень часто: если выдвинуть все ящики комода одновременно, то комод завалится вперед, поскольку весь вес его содержимого окажется впереди. Если при этом на верхней грани будет стоять телевизор, то он упадет и разобьется. Это может показаться невероятным сценарием, но только если в вашем доме не живут дети.
Вам также может быть интересно