Выбираем детскую кровать

Чтобы найти недорогую детскую кровать, которая сделает сон вашего ребенка здоровым, а детство — счастливым, недостаточно просто включить сортировку «По возрастанию цены». Хорошая кровать должна отвечать определенным требованиям, которые, впрочем, не так уж сложны.

В этой статье расскажем о том, как выбрать кровать для ребенка, на что нужно обратить внимание и почему на одних этапах его можно привлекать, а на других нужно принять решение самостоятельно.

Основание и матрац

Здоровый сон — очень важная часть жизни подрастающего организма. Ребенок очень активно расходует энергию днем, и ему обязательно нужно восполнять силы ночью. Но делать это нужно правильно, без вреда здоровью.

Поэтому обратите внимание на наличие у понравившейся модели следующих особенностей:

  • Ортопедическое основание. Это специальная конструкция, на которую кладется матрац. Она состоит из рамы и выгнутых деревянных поперечных пластин — ламелей. Эти пластины принимают на себя вес ребенка и распределяют его по всей конструкции кровати.
  • Качественный матрац. Он должен поддерживать правильное положение тела ребенка во время сна, давать разную жесткость для разных зон, в зависимости от веса. Только на таком матраце можно спать без вреда здоровью, не мучаясь болями после пробуждения и не портя себе осанку.
  • Размер. Кровать не может быть слишком маленькой: ребенок должен на ней умещаться целиком и «с запасом». Иначе все усилия пойдут зря, потому что спать ему придется в неестественной позе.

Также желательно, чтобы у модели, которую вы рассматриваете, не было острых углов, плохо обработанных торцов и других потенциально травматичных элементов: дети менее внимательны и намного более активны, чем взрослые, поэтому они чаще натыкаются на предметы обстановки.

Комплектация

Кровати бывают разными по исполнению, и выбирать нужно такую модель, которая будет включать в себя только те опции, которые вам действительно нужны.

Наиболее частые варианты:

  • Кровать на ножках. Самая стандартная конструкция: под кроватью пустое пространство, сама она стоит на четырех ножках. Самый дешевый вариант, очень удобный для уборки: под кровать легко проходит пылесос или швабра.
  • Кровать с ящиками. Здесь пустое пространство под кроватью заполняется выкатными ящиками на колесиках. Иногда бывает исполнение на направляющих, тогда кровать, по сути, стоит на шкафу. Под кроватью удобно хранить любые предметы, даже игрушки. Единственное, что нужно учитывать — вокруг кровати должно быть пустое пространство, в которое будут выдвигаться ящики.
  • Кровать с подъемным механизмом. Более сложная модель, в которой доступ в пространство под кроватью осуществляется подъемом основания. Требует меньше свободного пространства, но и хранить под такой кроватью удобно только то, что не требуется постоянно доставать.

Цвет и стиль

Вот на этом этапе можно привлекать ребенка: когда вы уже определились с важными ключевыми параметрами кровати. В противном случае вам придется объяснять, почему вариант, который ему нравится, не подходит для его роста, вреден для его здоровья, не помещается в его комнату.

Почему стоит привлечь ребенка на этом этапе? Потому что будет намного лучше, если он самым определит, на какой кровати хочет спать в ближайшие годы. Так он почувствует ее своей и будет знать, что его мнение — главное и решающее. 

В нашем ассортименте есть самые разные модели, поэтому уверены, что вы найдете подходящий вариант. А если вы сомневаетесь в каких-то параметрах понравившейся кровати — смело задавайте нам любые вопросы, мы обязательно на них ответим.

Вам также может быть интересно