Сколько и каких вешалок нужно в прихожую

Обустройство прихожей — это настоящее искусство. Тут важно буквально все, и не бывает мелочей. И даже такой предмет, как вешалка в прихожей, становится частью сложного уравнения, которое рассчитывает свободное пространство и ищет оптимальный способ его заполнить.

Конфигурация помещения

То есть, его форма. Прихожие бывают разной планировки: квадратные, прямоугольные, многоугольные, в виде коридора. Каждая из них накладывает свою специфику на доступные действия. 

Почему это важно? Потому что от конфигурации и доступных вариантов зависит то, какой тип вешалки вы можете использовать:

  • Если у вас есть отдельный «закуток», не соприкасающийся с проходом, то туда можно поставить даже напольную вешалку, потому что пространство в этом закутке вам не нужно.
  • Если речь о коридоре, то пространство на полу нужно беречь и экономить, напольный вариант не подойдет, да и не каждый настенный будет уместен.

И так далее. Учитывайте, что плоская настенная вешалка — плоская только в магазине, когда на ней не висит одежда. У вас дома в реальной эксплуатации она обретет объем, и иногда довольно значительный.

Сколько крючков

Как минимум, столько, сколько у вас бывает одновременно верхней одежды. В летнее время зимнюю одежду лучше убирать на хранение, но зимой и в межсезонье она должна быть всегда под рукой. И значит, как минимум по два крючка на проживающего в квартире человека быть должно обязательно. А лучше — с запасом, ведь одежды бывает и больше.

Также не забудьте добавить дополнительных крючков для тех, кто придет к вам в гости. И даже если это происходит нечасто, когда произойдет — к этому нужно быть готовым. Иначе какой смысл обустраивать интерьер, если он не справляется с внезапными гостями?

Обратите внимание, что помимо одежды у людей есть головные уборы, шарфы, сумки и зонты, другие аксессуары. Не все из этого можно повесить на крючок, так что постарайтесь найти такую вешалку, на которой и для них найдется специальное место для хранения. Крайне неудобно, когда аксессуары некуда положить у входа.

Шкаф

Он может быть вместо вешалки, а может быть в дополнение к ней. Если шкаф есть дополнительно, то количество крючков можно уменьшить на количество мест в шкафу. Какую-то одежду вы будете хранить на плечиках, а какую-то, возможно, и нельзя хранить на крючках. Если у вас такой одежды много, то приоритет по размерам нужно отдать шкафу, а может, и вовсе отказаться от отдельной вешалки. В конце концов, хранение на плечиках намного лучше для самой одежды.

Вам также может быть интересно