Прикроватная тумба: выбираем идеальный вариант

Как выбрать прикроватную тумбу, которая сделает вашу жизнь проще, приятнее и комфортнее? Единого рецепта, конечно же, не существует, но кое-какие советы по подбору мы все же можем дать. В этой статье расскажем, что важно, а на что можно закрыть глаза при выборе тумбы в спальню.

Стиль и дизайн

Может показаться, что для спальни визуальная составляющая не так важна: в конце концов, вы в ней будете спать, а не смотреть на предметы интерьера. Но это не совсем корректно. 

В спальне вы будете просыпаться. И первое, что вы будете видеть каждое утро — это именно интерьер спальни. Так что визуальная составляющая также очень важна: от нее зависит весь ваш дальнейший настрой в течение дня. Как минимум, в спальне не должно быть резкой дисгармонии, которая бросается в глаза.

Дизайн и удобство

Следующее соотношение имеет принципиальное значение. Каким бы стильным и красивым ни был дизайн тумбы, он не должен противоречить логике использования предмета.

  • На тумбе не должно быть острых углов и выступающих элементов. Вы собираетесь с ней взаимодействовать в темноте и лежа, так что этот предмет интерьера должен быть полностью безопасен.
  • Дизайн не должен ограничивать вас в базовых действиях с тумбой: не должен перекрываться доступ к предметам, если вы лежите в кровати. Иначе в самой тумбе теряется всякий смысл: если вам придется вставать, чтобы ей пользоваться, то это плохой дизайн.
  • Тумба не должна мешать вам спать. В ней не должно быть никаких светящих в глаза элементов, никакие ее элементы не должны оказываться в той зоне, где вы находитесь во сне.

Иными словами, даже очень красивая и стильная тумба должна быть, прежде всего, продумана в плане эргономики. Она должна быть правильной высоты, со скругленными углами и открывающимися в нужную сторону ящиками.

Функциональность

Все, что вам может понадобиться перед сном или после пробуждения, должно эффективно размещаться на тумбе. Это довольно небольшой список предметов, так что большинство моделей без проблем справляются с этой задачей. А те, что не справляются, вряд ли вам подойдут.

Для удобства выбора, рекомендуем заранее составить список тех действий, которые вы привыкли делать в спальне утром и вечером. Затем, для каждого действия нужно составить список предметов, которые вы используете. И уже под этот список выбирать тумбу.

Вам также может быть интересно