Подсветка на кровати: функциональная и декоративная

Кровати с подсветкой — это довольно большая группа товаров, которые сейчас есть в коллекциях любого производителя. Многие отдают предпочтения именно таким моделям, но не всегда получают именно то, что хотели.

Проблема в том, что в условиях торгового зала физически невозможно воссоздать реальные условия в спальне каждого потенциального покупателя. И когда кровать оказывается в этих реальных условиях, то подсветка дает совсем иной эффект, чем он ожидает.

Не в последнюю очередь имеет значение и тот фактор, что не все понимают разницу между видами подсветки, принимая один за другой.

Функциональная

Это подсветка, задача которой — давать достаточный свет для какого-то конкретного занятия, например, чтения книги. Для того чтобы такая подсветка справлялась с поставленной задачей, она должна отвечать ряду требований:

  • Быть достаточно яркой для этого занятия, но не ослеплять;
  • Правильно направляться, чтобы свет падал именно на ту зону, где он нужен;
  • Иметь естественный спектр, который не переутомляет глаза и не заставляет вас напрягать зрение.

По большинству этих параметров намного проще подобрать подходящую лампу для чтения, которую можно поставить на прикроватную тумбу. Это не значит, что кроватей с подходящей подсветкой не бывает, они есть. Но в большинстве моделей вы все равно не получите тех же возможностей тонкой настройки.

На границе между этим и следующим видом находится подсветка на пол по контуру кровати. С одной стороны, она используется для освещения пространства вокруг кровати, подсвечивает вам путь. С другой стороны, и очевидная декоративная составляющая в этом решении тоже присутствует.

К подобной подсветке требований намного меньше, поскольку задача здесь намного проще и совсем другого рода. Она может быть, например, не совсем привычного цветового спектра, хотя, конечно, выраженно «ядовитых» и насыщенных цветов лучше все-таки избегать: такое освещение будет мешать засыпанию.

Декоративная

От этого вида подсветки не ждут такой же непосредственной практической пользы: она используется для создания в спальне определенной атмосферы и дополнительно заменяет свет ночника.

Главное требование к декоративной подсветке — она не должна быть яркой и направленной вам в лицо, когда вы собираетесь отходить ко сну. Можно также добавить, что лучше выбирать привычные оттенки света, просто потому что для неестественных очень сложно подобрать остальной интерьер. Ярко-синий или ярко-красный свет превращают любое помещение в ночной клуб, а это совсем не способствует расслаблению и восстановлению сил.

Рассчитывать на декоративную подсветку как на функциональную не стоит. Недостаточная яркость и неоптимальное направление пучка света сделает то же чтение мучительным и небезопасным для вашего зрения.

При выборе важно учитывать и другие факторы:

  • Расположение и тип других источников света. Если у вас одновременно есть любимый ночник, то он может «конфликтовать» с подсветкой, а суммарный их свет давать самые неожиданные эффекты, не всегда приятные глазу.
  • Подсветка может придавать нежелательные оттенки интерьеру или постельному белью, которые тоже имеют свой цвет и могут восприниматься по-разному в разном освещении.
  • Возможность настройки параметров подсветки — огромный плюс, так как вы можете выбрать яркость или цвет для вашей конкретной спальни, а когда захочется — поменять их.

Если вам нужна профессиональная консультация или помощь с подбором подходящей модели, то мы всегда готовы вам с этим помочь, дать совет, рассказать о продукции.

Вам также может быть интересно