Обустроить спальню за один день — нужно ли покупать все сразу?

Когда заходит речь о дизайне интерьера, никаких единственно верных решений нет и быть не может. Купить мебель для спальни в одном магазине и за один заказ или повыбирать и скомпоновать интерьер этого помещения из разных коллекций — оба варианта имеют свои плюсы и минусы. В этой статье поговорим о первом случае.

Зачем может быть нужно

Чаще всего так поступают люди, которым нужно к определенному сроку получить квартиру с минимальным набором всех необходимых предметов мебели. Например, если они планируют к этой дате заехать и жить в квартире, или же хотят сдать ее, и у них есть строгий и конкретный дедлайн.

Кстати, в Европе, где принято сдавать квартиры абсолютно пустыми, без мебели, такой вариант распространен повсеместно. И по этой же причине там так популярны крупные сетевые мегамаркеты, где ассортимент позволяет такую пустую квартиру обставить буквально за один заезд, причем не нужно ждать изготовления мебели, так как она модульная и уже ждет на складе. У таких сетевых магазинов есть свои минусы: там не очень высокое качество самой мебели, потому что иначе и быть не может при таком массовом производстве и цене. Но в целом, европейцам подобные решения намного привычнее, и они по этому поводу совсем не переживают.

Плюсы

Они довольно очевидные:

  • Вы экономите время. Вам не нужно выбирать каждый конкретный предмет, вы просто покупаете коллекцию и устанавливаете ее в квартире. Все, чем ограничивается процесс подбора — это составление списка необходимых предметов из доступного ассортимента.
  • Гарантированно гармоничный дизайн. Все предметы буквально созданы для того, чтобы соответствовать друг другу, разработаны одним дизайнером и точно будут смотреться вместе. 
  • Вам очень просто визуализировать весь интерьер в целом: он уже стоит в собранном виде прямо в выставочном зале, не нужно ничего воображать в голове, сводить в программах для работы с изображениями.

Нюансы

Мы назвали их именно так, а не «минусы», потому что, строго говоря, минусами они становятся только если их не учитывать.

  • Функциональность в рамках коллекции. Если в коллекции предусмотрен только трехдверный шкаф, а четырехдверного в ней нет, то вы почти наверняка не сможете заказать шкаф побольше. Если в тумбе только выдвижные ящики, и тумба в коллекции только одна — либо придется довольствоваться ей, либо выбирать другую коллекцию.
  • Размеры. Иногда бывает так, что размеры, задуманные дизайнером, не вполне подходят вашим конкретным жилищным условиям. Поэтому очень важно все вымерить до последнего выступа и миллиметра.
Вам также может быть интересно