Какую вешалку в прихожую выбрать?

Сейчас нет никакой проблемы с ассортиментом: вешалки в прихожую от производителей из России и других стран представлены на рынке более чем богато. Проблема заключается в другом: как найти подходящую именно вам в этом огромном море вариантов?

В этой статье попробуем определить главные критерии выбора и дадим несколько советов, которые помогут вам приобрести именно то, что нужно.

Пространство

Это самый главный критерий, который задает вектор дальнейшего вашего поиска. Свободное пространство ограничивает ваш выбор, но это не значит, что его нехватка ставит крест на возможности создать изящный, стильный и удобный интерьер.

Правила здесь очень простые:

  • Чем больше прихожая — тем меньше вам нужно думать о форме и комплектации. И наоборот, если прихожая совсем маленькая — это первое, о чем вам нужно думать, а остальное отодвигается на второй план.
  • Чем больше места — тем больше можно разместить предметов. Это значит, что вешалка не обязана быть очень функциональной, ведь часть функций можно переложить на другие предметы мебели (например, шкафы).
  • Чем меньше места — тем большее значение имеют маршруты людей, которые проходят через прихожую. Вешалка должна быть такой, и расположена таким образом, чтобы не перекрывать эти маршруты, не мешать людям двигаться в нужном направлении.

Мы склонны идеализировать реальность, поэтому первое, что мы рекомендуем сделать — измерить прихожую самым доскональным образом, не пропуская участки, которые, как вам кажется, не особенно важны.

Из этих размеров нужно вычесть место для прохода, на котором ничего нельзя ставить, зону, в которую открываются двери и т. д. Если вы сделаете это на бумаге, то получите более наглядную и понятную картину.

Люди

Все, что мы размещаем в наших домах, имеет первоочередную задачу — помогать людям в повседневной жизни. Не забывайте об этом, потому что нефункциональная красота в условиях не самых больших российских квартир скорее вредит, чем украшает.

  • Посчитайте людей, которые будут пользоваться вешалкой на ежедневной основе, их одежду в разные сезоны.
  • Добавьте аксессуары, обувь, другие предметы, которые будут храниться в прихожей постоянно и использоваться по необходимости.
  • Подумайте, насколько нужно увеличить полученный объем одежды и предметов, если к вам придет максимальное для вашей обычной жизни количество гостей.

Исходя из этого вы поймете, насколько большую вешалку вам нужно покупать, и что должно быть в комплектации, чтобы вместить все необходимое в небольшое пространство прихожей.

Нюансы

В каждой квартире или доме есть как минимум несколько особенностей, которые вносят коррективы в оформление. Даже в типовых квартирах домов стандартной микрорайонной застройки бывают идущие по потолку балки, газовые трубы, проложенные по плинтусу кабели и т. д. Все это обязательно нужно наносить на план вашей прихожей.

Второй момент — ваши увлечения и особенности. Ездите на велосипеде, который хранится в прихожей? Убедитесь, что понравившаяся вешалка не займет его обычное место, и не вынудит искать новый «гараж». Вы всегда носите с собой зонтик? Подберите такую модель, в которой ему найдется место на расстоянии вытянутой руки, когда вы уже обулись и стоите в дверях.

Словом, чтобы выбрать хорошую мебель для любой комнаты, и прихожей в том числе, нужно обязательно задуматься о себе, своих привычках, ежедневной рутине и окружении.

Ну а если вам нужна профессиональная помощь, то мы всегда готовы ее оказать. Просто позвоните нам и получите бесплатную консультацию. Ответим на все вопросы, поможем с выбором, расскажем о продукции.

Вам также может быть интересно