Какую ТВ-тумбу выбрать?

Телевизор — обязательная часть интерьера в современном доме. И даже если вы не смотрите телеканалы, то наверняка используете экран для просмотра фильмов с компьютера, игр на приставке, доступа в интернет.

В этой статье расскажем, как подобрать ТВ-тумбу, которая будет отвечать всем вашим потребностям и задачам.

Способ размещения

Начать стоит с того, чтобы определиться: а действительно ли вам нужна именно тумба? Дело в том, что помимо этого варианта, есть также и вариант с размещением телевизора на кронштейне, прикрепленном к стене. 

Современные системы кронштейнов неплохо справляются с этой задачей и могут заметно экономить место в небольшом жилье. Из недостатков: вам придется «испортить» стену. 

Если же вы все-таки решили разместить ТВ именно на тумбе, то переходим к следующему критерию.

Размеры

Тумбы бывают разного дизайна и совершенно по-разному ориентированные на интерьер. Поэтому вам важно учитывать сразу два фактора:

  • Тумба должна помещаться в существующую обстановку или иметь свое место в обстановке, которая еще только планируется. При этом свободного пространства над ней (а еще лучше, и вокруг нее) должно быть достаточно, чтобы поместился телевизор большей диагонали, чем та, которую вы планируете. Это очень важно, потому что как показывает практика, рано или поздно люди покупают телевизор побольше, и в этот момент многие сталкиваются с тем, что новый экран попросту не помещается в старый интерьер.
  • Шире — лучше. Помимо того, что при покупке нового телевизора, тумба должна его уместить, есть и еще один момент, менее очевидный: у телевизоров очень по-разному проектируются ножки. У одних они расположены посередине, а других — по краям. Чем шире тумба, тем меньше вероятность, что та или иная модель ТВ может оказаться шире нее.
  • Глубины должно хватать. Сэкономить пространство, купив тумбу небольшой глубины — очень привлекательная идея. Но слишком неглубокую брать не стоит, потому что прижатый к стене телевизор невозможно поворачивать.

Дополнительное место

Помимо телевизора, на тумбе будет стоять игровая приставка, саундбар или колонка, диски с фильмами, сетевой фильтр с проводами и т. д. Все зависит только от ваших увлечений и сценариев использования телевизора.

Важно, чтобы ваша тумба с ними «справлялась», и для всего в итоге нашлось место.

Вам также может быть интересно