Какой ширины выбрать шкаф в спальню

На первый взгляд, ответ кажется очевидным: какой удастся уместить, такой и стоит покупать. Если доступно пространство шириной в 1 метр, то стоит рассматривать только двухдверные шкафы, если в вашем распоряжении 6-метровая стена в 30-метровой спальне, то можно брать самый широкий из доступных в каталоге и не сомневаться.

Но в реальности это правда лишь отчасти. Конечно, нижнее ограничение действительно существует: нет смысла покупать мебель, которую вы не сможете поставить дома. Но вот с верхним все совсем не так однозначно.

Назначение и сообразность целям

Шкафы — эта та категория мебели, в которых функциональная сторона играет главную роль. Поэтому их не стоит покупать по принципу «лучше пусть будет»: если шкаф пустует, то он просто неразумно расходует пространство в комнате, которое могло бы быть занято чем-то более полезным.

Так что стоит заранее определить следующие исходные условия:

  • Что предполагается хранить? Постельное белье? Одежду? Какую? Есть ли другие места в доме, где часть из этого списка будет уместнее? Если у вас есть отдельная гардеробная, то многие виды одежды лучше хранить там, чтобы не приходилось одеваться сразу в нескольких комнатах.
  • Сколько человек будет использовать шкаф? И не будет ли более удобным купить два небольших, чтобы в каждом был полный набор отделений или разные отделения, в зависимости от потребностей? Комфорт для каждого члена семьи очень важен.
  • Действительно ли нужны зеркала и другие опции? Не будут ли они дублировать уже существующие более удобные? Если, к примеру, в спальне есть отдельный будуар, а одеваетесь вы в гардеробной, где есть свое зеркало, то дополнительные зеркала на дверях шкафа могут не пригодиться. Если, конечно, вы не рассматриваете их с точки зрения декора.

Функциональность и оптимальность решения — первое, что нужно учитывать, но далеко не последнее.

Органичность размещения

Хотя мебель выпускается более-менее стандартизированных размеров, с чисто технологической точки зрения, она очень различается. Способ открытия дверей и их размещение, дополнительные внешние стеллажи, выдвижные системы хранения — все это очень заметно изменяет габариты шкафа в полностью «открытом» виде.

Поэтому важно убедиться, что понравившаяся модель не будет загораживать свет, не перегородит проход, что дверцы будут открываться свободно, не перекрывая доступ к разным частям комнаты и не мешая открываться дверцам других предметов мебели.

Зачастую если размеры шкафа точь-в-точь совпадают с размерами доступного пространства, это не гарантирует, что после установки таким шкафом будет комфортно пользоваться.

Гармония в эксплуатации

Далеко не всегда хранить вещи в одном месте — удобно. Функциональное разделение зон — абсолютно естественный подход к оформлению пространства. Нам может нравиться брать что-то в руки сразу при пробуждении или откладывать непосредственно перед отходом ко сну. И отдельно ради этого идти к шкафу будет совсем некстати.

Не забывайте, что видов мебели есть огромное количество, и эти виды как раз разрабатывались для того, чтобы все всегда было под рукой.

Подумайте о том, какие конкретно рутинные действия вы совершаете в спальне. Как передвигаетесь, по какому маршруту обычно проходите, что берете в руки, где оставляете после использования. Это поможет правильнее понять, какие предметы мебели нужно на этом пути расставить, чтобы вы не задавались в будущем вопросом «Почему мне всегда приходится вставить и куда-то ходить?»

А если у вас все равно остались вопросы и сомнения, то просто позвоните нам, и мы с удовольствием поможем вам с выбором.


Вам также может быть интересно