Как выбрать тумбу для обуви

Моделей тумб под обувь сейчас на рынке довольно много, причем они отличаются не только дизайном, но и конструкцией. Как выбрать наиболее подходящую именно для вашей прихожей? Давайте попробуем разобраться.

Размеры — первостепенны

Главное в прихожей — свободное пространство. Современные квартиры проектируются так, чтобы пространства в комнатах было как можно больше, а во второстепенных зонах оно распределяется по остаточному принципу.

Из-за этого понятие прихожей в принципе начинает постепенно исчезать: довольно часто для нее даже не выделяют дополнительный объем, не формируют как дополнительную комнату. В некоторых случаях входная дверь открывается прямо в гостиную, в других квартирах ведет в коридор.

Если это ваш случай, то при выборе мебели помните важнейший принцип — размеры имеют значение. Дело в том, что все, что вы поставите у двери, будет отбирать пространство либо для прохода, либо из жилой зоны.

Если речь о коридоре, то мебель может сделать проход попросту неудобным. Это нужно учитывать.

Как это влияет на тумбу

  • Во-первых, это может сделать более оптимальным покупку комбинированного шкафа, в котором нижняя часть отдана для хранения обуви. Так вы сэкономите пространство на полу, не занимая его еще одним дополнительным предметом.
  • Во-вторых, если прихожая узкая, и пространства по полу в ней в принципе очень мало, то имеет смысл посмотреть в сторону моделей, которые хранят обувь вертикально: они занимают намного меньше площади по ширине.

То же самое касается дверей или откидных стенок (если речь об обувнице): двери перекрывают проход и усложняют доступ. Если места мало, то имеет смысл посмотреть на модели, в которых доступ к обуви прямой и открытый, без дополнительных действий.

Что еще важно

Сами параметры тумбы тоже имеют значение, их нужно подбирать под ваши конкретные нужды:

  • Высота и глубина полок. Это особенно касается обувниц с вертикальным хранением: нужно, чтобы внутреннее пространство полок можно было перекомпоновать под высокие зимние ботинки.
  • Количество отделений. Их должно хватать, чтобы поместилась вся ваша сезонная обувь. Для каждого члена семьи. Слишком большую тумбу покупать не нужно, чтобы не тратить пространство, но и слишком маленькую брать не имеет смысла.

Также посмотрите, насколько просто будет убирать внутреннее пространство, есть ли приток воздуха. Это важно в межсезонье и зимой: обувь должна сохнуть.

Вам также может быть интересно